Comment préparer des repas moins cher et équilibrés?

Tartines crème fromage et fruitsTartines crème fromage et fruits

Comment faire pour manger mieux, pas cher et économiser à la maison? Comment optimiser son budget mensuel et améliorer la qualité de la nourriture? Ou encore, comment manger équilibré sans se ruiner? Ce sont des questions que tout le monde se pose, tout du moins les personnes avec un budget limité ou une gestion précise de leurs dépenses. Les personnes qui souhaitent mettre de l’argent de côté pour un projet sont aussi concernées.

Le budget nourriture est incontournable, et oui il faut manger, il faut même bien manger pour être en bonne santé. Mais comment limiter la casse et manger de bons plats sans se ruiner? En effet c’est peut-être contradictoire mais manger plus sain et plus équilibré ne coûte pas plus cher. Voici 3 habitudes pour des repas équilibrés et moins cher.

Avant de commencer, la bonne nouvelle est que ces 3 habitudes sont clairement efficaces, et la mauvaise nouvelle est qu’il va falloir faire un  – vrai – travail sur soi pour les adopter. Voici une liste détaillées, composée de 3 habitudes pour préparer des repas équilibrés et moins cher, en effet avec des petites habitudes quotidiennes simples, on peut opérer de vrais changement. La règle d’or? Ne pas se brusquer mais remettre en question progressivement et régulièrement toutes ses habitudes.

Voici une liste détaillée en 3 habitudes pour des repas équilibrés et moins cher qui changera votre alimentation et aussi votre budget mensuel dédié à la nourriture.

1 – Prendre un bon petit déjeuner équilibré à la maison

C’est pratique de sortir en trombe de la maison sans rien manger le matin pour être à l’heure au travail. Mais si on doit acheter par exemple un croissant, un café et un jus d’orange frais tous les matins… Même si la boulangerie du coin est super, ça coûte cher, par exemple avec simplement un croissant à 1€ et un café long à 2€, cela revient à 3 € par jour soit 15€ par semaine ou encore 60€ par mois. Et le pire c’est que ce n’est pas pour un petit déjeuner complet, et pas équilibré du tout! Dans ce cas, la facture monte facilement à 5€ par jour soit 100 € par mois, soit 1200 € par an !

Tartines avocat oeuf et graines

Tartines grillées avec de l’avocat des œufs et des graines.

Par contre prendre un bon petit déjeuner complet à la maison permet d’économiser beaucoup d’argent.

Donc, voici quelques exemples de petits déjeuners équilibrés :

  • Fruits frais avec un bol de muesli bio et une tisane.
  • Flocons d’avoine complets bio avec du lait bio (ou du lait de soja bio ou encore du lait sans lactose) et un thé vert bio.
  • Acheter des tartines de pain complet ou pain au céréales chez votre artisan boulanger, les servir avec du miel et du beurre accompagné d’un grand café bio. Ajouter une orange bio et un fromage blanc bio.
  • Faire une omelette à l’huile d’olive bio avec un thé vert et du pain aux céréales, accompagner la d’un yaourt au lait entier bio.

Cette liste n’est pas figée et bien sûr il faut l’adapter avec vos besoins, vos goûts, les produits de votre région et la saison.

Bien sûr, je présente une liste courte, le but est de manger quelque chose de consistant pour bien attaquer la journée. Ainsi il est possible de ne pas aller au distributeur acheter des barres sucrées à 2€, pleines de sucres et très mauvaises pour la santé sur le long terme. Une autre raison pour manger un bon petit déjeuner tous les matins est que la faim n’arrive pas trop vite et que l’on peut prendre un repas de midi assez léger et équilibré sans ressentir une grosse faim dans l’après-midi.

Un fameux dicton, que je trouve très sage, nous dit:

Pour être en bonne santé, prendre :

  • Un petit-déjeuner de Roi,
  • Un déjeuner de Prince,
  • Et un dîner de Pauvre.

2 – Acheter et cuisiner des produits frais non transformés et si possible biologiques

En effet, les plats préparés sont rapides à faire chauffer et à préparer, ils sont donc une alternative intéressante pour beaucoup de monde, mais j’ai quelques questions pour vous:

  • Avez-vous (vraiment) lu tous les ingrédients? Comme par exemple les 78% de sucre dans le « cacao »?
  • Que pensez-vous du goût des aliments transformés?
  • Par exemple, que pensez-vous des plats de pâtes préparés?
  • Ou encore des plats surgelés bourrés de conservateurs et autres produits transformés et conditionnés en usine?
  • Ne souhaitez-vous pas profiter de repas équilibrés et moins cher?
Bouteille d'huile d'olive, tomates cerises et basilic

Bouteille d’huile d’olive en verre, tomates cerises et feuilles de basilic frais.

Pour résumer, plus vos produits sont transformés et moins ils sont sains. Pour se faire plaisir à table à la maison, il faut préparer de petits repas, mêmes simples. Ils sont biens meilleurs que les plats préparés en usine.

Par exemple :

  • Une salade tomate mozzarella avec de l’huile d’olive bio.
  • Une soupe de légumes frais avec du pain aux céréales acheté chez votre artisan boulanger.
  • Du blanc de poulet fermier accompagné de riz aux légumes de saison.
  • Une pizza faite maison avec des légumes frais, de la farine bio et de l’huile d’olive bio.
  • Un simple plat de pâtes complètes ou semi-complètes avec des légumes cuisinées avec une sauce tomate et du parmesan.
  • Du fromage blanc bio ou une salade de fruits de saison comme dessert.
  • Préparez de temps en temps un Tiramisu fait maison et sans alcool, en remplaçant une partie de la crème par du lait et en réduisant le sucre pour le rendre plus équilibré. Le goût reste excellent!

La mauvaise nouvelle est qu’il faut cuisiner, et des repas équilibrés et moins cher… La bonne est qu’en faisant cela et en limitant les sorties au restaurant, vous aurez plus de budget pour profiter de temps en temps de meilleurs restaurants!

Donc cuisiner plus permet de profiter de repas équilibrés et moins cher, et surtout, le goût du fait maison est incomparable avec les produits industriels.

Bon à savoir pour votre santé et votre porte monnaie:

  • Plus les produits sont transformés, moins il gardent leur propriétés et leurs bienfaits naturels comme les vitamines, les minéraux et les fibres par exemple.
  • Plus les produits sont transformés et plus ils sont chers!
  • A bon entendeur, Salut!

3 – Comparer les prix au litre et au kilo et non au paquet

Quand on veut faire des économies pendant les courses, trop souvent on compare le prix des produits par paquets. Mais avec plusieurs personnes à la maison, il est très nécessaire de regarder le prix au kilo et au litre. Par exemple en achetant un paquet de 3 x 100g de fromage râpé pour 2.39 €, on paie plus que pour un paquet de 200g à 1,69 €.

Code barre noir et blanc avec chiffres 1234567890

Code barre noir et blanc avec chiffres 1234567890

Sauf que le vrai prix du fromage râpé est de 7,97 € le kilo pour le paquet de 3 x 100g. Tandis qu’il est de 8,45 € pour le paquet de 200g, soit 48 centimes moins cher. Ainsi en achetant le fromage par paquets de 3 x 100 grammes je réalise une économie. Cette économie est de 48 centimes par kilo soit 6% sur le fromage. De plus, les petits sachets permettent de conserver le fromage plus longtemps après ouverture, ce qui permet d’éviter le gaspillage.

Nous avons vu comment prendre 3 habitudes pour des repas équilibrés et moins cher. Il est important d’ajouter que le sport à également une place importante pour une meilleure santé physique et aussi mentale. Si vous êtes en panne de motivation alors voici quelques conseils pour reprendre le sport progressivement.

Quelles sont vos habitudes alimentaires?

Be the first to comment on "Comment préparer des repas moins cher et équilibrés?"

Leave a comment

Your email address will not be published.


*